Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Настройка энергопотребления на Xiaomi

Для более экономного расхода заряда аккумулятора очень важно правильно настроить режим работы аккумуляторной батареи. О том, как это сделать на прошивке MIUI 8, мы рассказывали в предыдущей статье. Сейчас на телефоны Ксиаоми активно «прилетает» десятая версия MIUI, у которой есть свои особенности по настройке энергопотребления на Xiaomi.

Последовательность включения экономии заряда на Сяоми

Для того чтобы попасть в нужные разделы, надо сначала зайти в «Настройки».

Sim-карты и мобильные сети

В открывшемся меню деактивируйте все позиции, кроме мобильного интернета.

Затем нажимаем на название сим-карты и переходим в меню. Кликаем по пункту «Предпочтительный тип сети». Здесь будет предложено три варианта: 4G (LTE), 3G и 2G.

Выбор предпочтительной сети на смартфоне Сяоми

В том случае, если вы являетесь неактивным пользователем мобильного интернета, т.е. просматриваете странички, почту, мессенджеры, то вполне достаточно будет выбора предпочтительной сети 3G. Самым экономичным видом связи является 2G, однако стоит учесть, что в таком случае открытие страниц и приложений будет очень медленным. Тем, кто смотрит онлайн-видео, скачивает приложения или иные пакетные данные в больших объемах, рекомендуется выбирать 4G. Стоит учесть, что в таком случае об экономии энергии на Сяоми говорить не приходится.

В том случае, если ваш выбор пал на 3G-соединение, то желательно отключить автоматическое сканирование 4G-вышек. Для этого потребуется перейти в этом же меню в подпункт «Мобильные сети» и отключить функцию «Выбирать сеть автоматически».

Меню «Мобильные сети» на телефоне Ксиаоми

После этого на экране отобразится список доступных мобильных операторов. Выберите из представленного списка вашего оператора. Обратите внимание, что напротив его названия должно стоять обозначение 3G.

При условии установки в вашем смартфоне Ксиаоми двух сим-карт, для каждой из них данные настройки осуществляются индивидуально.

Wi-Fi и Bluetooth

Обратите внимание на то, находятся ли данные опции в активном состоянии. Если вы ими вообще не пользуетесь или они нужны вам достаточно редко, то их рекомендуется отключить. Для этого можно опустить шторку уведомлений на рабочем столе и нажать на соответствующие значки.

Отключение Wi-Fi и Bluetooth через шторку уведомлений на Сяоми

Второй вариант действий – зайти в «Настройки” и выбрать в открывшемся меню нужные пункты.

Точка доступа Wi-Fi

Это очень удобная функция, которая позволяет раздавать интернет с телефона на другие носители. Ее работа требует значительных затрат энергии, поэтому активировать опцию следует только тогда, когда она вам действительно требуется. Постарайтесь ее отключать сразу, как отпадет в ней надобность.

Автоотключение точки доступа в меню смартфона Сяоми

Фоновое подключение

Многие приложения функционируют в фоновом режиме. Для того чтобы запретить им автоматически подключаться к интернету и сократить потребление энергии аккумулятора, следует зайти в раздел «Передача данных» и выбрать «Системные приложения». Кликните по нужным вариантам и деактивируйте фоновое подключение для них.

Активация фонового подключения приложений на телефоне Ксиаоми

Настройки экрана

Прежде всего, обратите внимание на настройки яркости. Для этого выберите подпункт «Автонастройка» и кликните по Off. Тем самым будет отключена работа датчика освещения. Цветовой фон можно выбирать по своему усмотрению.

В параметре «Контрастность» рекомендуется убрать активность с повышенной автонастройки и выбрать «Стандартную».

Сэкономить энергию поможет и отключение акселерометра, для чего отключаем автоповорот дисплея.

Спящий режим

В меню «Блокировка и защита» желательно установить параметры спящего режима. Можно выбрать время его срабатывания от 15 секунд до 10 минут. Чем меньше этот показатель, тем экономичней расходуется емкость батареи.

Включение спящего режима на смартфоне Сяоми

Батарея и производительность

В подпункте «Питание», в который можно попасть путем нажатия на шестеренку в правом верхнем углу, вы найдете такие опции, как время отключения интернета. Это означает, что после срабатывания блокировки экрана спустя заданное время будет отключаться интернет-соединение.

Пункты меню «Батарея и производительность» на Ксиаоми

Полезной функцией является и очистка памяти, где также возможна установка времени автоматического закрытия приложений спустя заданное время. Производится выгрузка программ, которые указаны пользователем, из памяти в автоматическом режиме.

Если вам нужно, чтобы в определенное время телефон сам выключался/включался, то воспользуйтесь таймером питания.

Представляет интерес и «Контроль активности», с помощью которого выбирается автоматическая выгрузка приложений из памяти при работе с опцией «Очистка памяти». Пользователю доступны такие варианты, как без ограничений, мягкое или жесткое ограничение, а также умный режим.

Совершив такие нехитрые действия, вы существенно сэкономите энергию аккумулятора и продлите срок работы смартфона Xiaomi без пополнения заряда.